Цель конкурса - поддержка педагогов, мотивированных на развитие современного, ориентированного на ребенка дошкольного образования / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Правительство России предоставило отчет о средней зарплате педагогов за 2016 год

Общество
По информации, следующей из ежегодного доклада правительства о реализации государственной политики в сфере образования, средняя зарплата преподавателей вузов составила 55 тысяч рублей.

На 4,3 тысячи рублей за 2016 год увеличилась средняя заработная плата преподавателей вузов и профессоров. По информации, следующей из ежегодного доклада правительства о реализации государственной политики в сфере образования, средняя зарплата преподавателей вузов составила 55 тысяч рублей.

- За 2016 год в целом по Российской Федерации среднемесячная заработная плата профессорско-преподавательского состава, реализующего программы высшего образования, выросла с 50,7 тысячи рублей до 55 тысяч рублей, - говорится в тексте доклада, опубликованном на сайте правительства России.

Таким образом, в прошлом году преподаватели общего образования в среднем получили на 600 рублей больше. Уточняется, что в 2015 году усредненная зарплата составляла 32,6 тысячи рублей, а в 2016 году – 33,3 тысячи рублей.

В свою очередь, учителя, занятые в области дошкольного образования, в 2015 году в среднем в месяц получали 26,6 тысячи рублей, а следующем году – на 900 рублей больше. При этом средняя зарплата педагогических работников, оказывающих услуги сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за этот период выросла на 200 рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

 Из грунта выколачивал рубли*: «ВМ» выяснила, какие рабочие профессии востребованы в столице

По данным портала по поиску вакансий, российская столица нуждается в таких на первый взгляд нехитрых специальностях, как замерщик окон, автомастер, жестянщик, подмастерье. При этом зарплаты по каждой позиции предлагаются немаленькие и нередко выше средних. Даже ученик мастера по ремонту бытовых холодильников может заработать от 65 до 180 тысяч рублей в месяц соответственно. В среднем за «золотые руки» частные предприятия готовы платить по 90—100 тысяч рублей и выше (далее…).

amp-next-page separator