Поступок маленькой Сагланы должен быть оценен по достоинству, заявила Анна Кузнецова / Фото: официальный сайт уполномоченного при президенте России по правам ребенка

Детский омбудсмен Анна Кузнецова поможет семье найденного в Белоруссии мальчика из Москвы

Происшествия
Накануне стало известно, что пятилетний ребенок найден белорусскими полицейскими.

По информации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, ребенок находится в детском социальном приюте Могилева, его состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает.

- В ближайшее время будет решаться вопрос о возвращении ребенка в РФ и возможную передачу родственникам – согласно «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» передача должна состояться безотлагательно. Уполномоченный по правам ребенка намерена лично встретиться с мальчиком и его бабушкой, чтобы оказать всю необходимую помощь семье, - сообщается на сайте детского омбудсмена.

В марте 2017 года в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка обратилась жительница Москвы, бабушка мальчика. Она сообщила об опасениях за жизнь мальчика ввиду разрыва отношений с его матерью (своей дочерью), которая проживала ранее вместе с ней. По словам бабушки, с марта 2016 года она не имела возможности видеть внука.

По данным столичной полиции, исчезновение ребенка могло носить криминальный характер, так как мать ребенка – фигурант уголовного дела и участник религиозной секты. Она покинула территорию России летом 2016 года, находится в Мексике, где и задержана правоохранительными органами. С марта 2016 года о ребенке не было сведений.

Нашли ребенка сотрудники дорожно-постовой службы Белоруссии. Они остановили автомобиль, в котором находились двое взрослых - граждане России и Белорусии, с ребенком без документов. Им оказался находившийся в розыске с 7 октября 2016 года Яков З.

- Трудно себе представить, что пришлось пережить Якову за это время. Поэтому главное сейчас – по возвращении в Россию обеспечить ему профессиональное медицинское обследование и квалифицированную психологическую помощь. Огромный положительный эффект в выздоровлении мальчика может сыграть его воссоединение с родной бабушкой, - заявила Анна Кузнецова, отметив, что намерена встретиться с ним и бабушкой, чтобы оказать семье необходимую помощь.

ПО ТЕМЕ

Пропавшего более года назад в Москве пятилетнего ребенка нашли на территории Белоруссии

Белорусские полицейские обнаружили пятилетнего мальчика, который пропал в Москве в 2016 году (далее...).

amp-next-page separator