Казань пока еще не взяли

«Вечерка» писала о том, что «барсы» в первых двух играх смотрелись сильнее железнодорожников. Более того, совершенно не было видно, как Юрзинов собирается переломить ход серии.Ведь не скажешь, что «Локомотив» играл плохо. Больших-то претензий никому не предъявишь. Но ярославцы не забивали. В отличие от казанцев.Но объяснять только лучшей реализацией моментов безоговорочный успех подопечных Билялетдинова, конечно же, не следует. «Ак Барс» был быстрее, мобильнее, техничнее и хитрее.«Локомотив» же кроме самоотдачи и борьбы у бортов противопоставить практически ничего не смог. Да и не было у них ударного звена, какое есть у их соперников. Тройка Морозов–Зарипов–Зиновьев – лучшая не только у казанцев, а и вообще в суперлиге. При этом, вот парадокс, никто из них не был привлечен в главную команду страны на Олимпиаду в Турин. Тогда как у железнодорожников таковых было трое. Не исключено, что Морозов и Ко получили дополнительный стимул в противостоянии с подопечными Юрзинова.Кстати, вчера на базе национальной сборной главный тренер команды Владимир Крикунов заявил, что Морозов и Зиновьев отказались от выступления на чемпионате мира. Сам же Морозов сказал, что ничего подобного не говорил, а окончательное решение примет после завершения плей-офф. Удивлен словами Крикунова был и главный тренер татарского клуба Зинетула Билялетдинов. Он сказал, что, наоборот, в клубе ждут, чтобы их позвали в сборную. Так что опять у нас нелады в главной команде… Что же касается третьей игры, то «Локомотив» буквально «давил» «Ак Барс» в первом периоде, но несколько раз гостей выручил вратарь, и в первой трети заброшенных шайб никто не увидел. А затем пошел открытый хоккей.Во второй трети поединка было заброшено пять шайб. Трижды отличились гости, дважды – хозяева. При этом ярославцы дважды отыгрывались и оба раза как-то натужно запихивали черный диск в ворота гостей. «Барсы» же свои голы забивали после хорошо разыгранных комбинаций.В конце концов, когда в третьем периоде ударная тройка гостей забросила еще две шайбы и счет стал – 5:2 в пользу хоккеистов Татарстана, безобразно повели себя ярославские болельщики.На лед полетели зажигалки, яблоки, попкорн, монеты. А один хулиган даже умудрился прорваться на лед и кинуться на судью. Помощники главного арбитра повалили экстремала на лед и дождались представителей ОМОНа. Милиционеры защелкнули на руках горе-болельщика наручники и уволокли его со льда. Владимир Юрзинов после матча извинился перед казанцами за поведение своих зрителей.Сам матч закончился со счетом 5:2 в пользу гостей, которые досрочно вышли в финал.Теперь «Ак Барс» будет ждать своего соперника по финалу. Серия между омским «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом» может затянуться до пяти матчей. Третья полуфинальная игра между этими соперниками доказала: в хоккее возможно все. «Магнитка» каким-то чудом встречу проиграла, «ястребы» каким-то чудом выиграли. Единственное, что невозможно – смотреть такие игры без валидола.…Главная магнитогорская надежда Малкин уходил с разминки последним. Бросая шайбы в ворота под какую-то синтезаторную мелодию. Звездности никакой. Да и какая к черту может быть звездность, если на первых же минутах игры Евгений лег под гаубичный выстрел Трощинского. И как-то ухитрился после этого подняться.…Не продержавшаяся минуту «Магнитка» уходила в раздевалку молча. Только Эрикссон на душевное «фак ю» омского болельщика ответил громким «гет э фак оф!». О богатый английский язык!..Гендиректор «Магнитки» устроил очередной мини-скандальчик. Вначале он поругался с сотрудником службы безопасности дворца:– Ты протрезвей сначала, – дружелюбно начал Величкин. – Все Потапову () доложу!– Да я-то трезв, – парировал охранник, держа гендиректора за локоть.Величкин, высвободившись, обратился к улюлюкающему болельщику:– Милейший, что вы сделали хорошего в этой жизни?– Во! – сказал болельщик и чиркнул пальцем по горлу.– Отлично. Тогда я искренне поздравляю вас с победой. Слушайте, искренне…Автор победной шайбы стоял в коридорах дворца никем не узнанный. Корреспондент «Вечерки» подошел к герою если не матча, то последних его секунд:– Просто чувство радости. Большое облегчение. Для нас это была очень важная игра: если бы проигрывали – был бы пятый матч. А так – постараемся все решить уже в четвертой игре. Мы не переставали верить в победу ни на секунду. Даже когда проигрывали 1:2 за минуту с небольшим до конца. Поменяли вратаря, выиграли вбрасывание. В плей-офф нет мелочей – и те же вбрасывания играют очень важную роль. В НХЛ, скажем, ведут статистику по каждому центру: какой у него процент выигранных вбрасываний. И исходя из этого выпускают на лед. У нас Артем Чубаров и Андрей Николишин по этому показателю лидируют. Впрочем, и Костя Горовиков, и Антон Курьянов от них несильно отстают.– Не знаю. Вряд ли можно его таковым назвать. В плей-офф все матчи такие.– Не миллион. Но несколько раз случалось…Наставник «Металлурга» , глядя в одну точку, выдавливал из себя общие слова: – Это была очень хорошая игра, обе команды неплохо показали себя. «Авангарду» повезло больше – две шайбы в конце матча тому свидетельство. Но прошу не спешить с выводами – давайте дождемся окончания серии.– Все нормально с ним будет. Он молод, полон энергии.Главный тренер «Авангарда» рассказывал обо всем понемногу, недоумевая: почему вопросов ему задают больше, чем коллеге?..– Я благодарен ребятам, которые играли до конца. Сравняли счет и выиграли в овертайме. Огромное им спасибо.– Старались, выполняли. Понимаете, когда проигрываешь матч, не думаешь о том, как сдержать «Металлург». Все мысли о том, как забить. Когда команда проигрывает, она идет вперед – это естественно. Отсюда и контратаки.– Третий матч за пять дней играем. А у нас в команде не такая уж молодежь собрана. Очень трудно – тем более при своих зрителях, которые постоянно гонят вперед. Поэтому во втором периоде мы немного подсели – и стали играть от обороны.– Объяснение этому простое. Любушин получил травму и вряд ли вернется в строй до конца плей-офф, а Смирнов неважно провел второй матч в Магнитогорске – и мы просто дали ему отдохнуть.– Нервная очень игра. Помните, во втором периоде Горовиков дважды мог отдавать на пустые ворота пас Ячменеву и Кольцову. Забей мы второй гол – и игра, наверное, пошла бы спокойнее.– Если посмотреть статистику, Сергей очень много забивает для защитника. Бросок хороший. Почему бы не использовать последний шанс?..Защитник «Магнитки» после матча не выказывал разочарования: – Мы все знаем, что играли сегодня хорошо. Нам об этом только что Кинг в раздевалке напомнил. Надо просто продолжать в том же духе – и мы своего обязательно добьемся.– Когда «Авангард» забивал второй гол, три омича стояли в площади ворот. Обеими ногами стояли, понимаете? В овертайме перед голом Ячменева ударили в спину Воробьева.– Напротив. Только злее будем. Просто немного осложнили себе задачу. Характер у нас есть: мы очень много трудных игр вытаскивали. Вытащим и эту серию.– Верно. И вряд ли подерусь. В плей-офф выигрывает тот, кто лучше действует в неравных составах. Подводить команду я не намерен. В плей-офф мне вообще редко доводилось драться.Вспомнить могу разве что прошлогоднюю серию с тем же «Авангардом». Кольцов травмировал Гончара, меня перемкнуло что-то – и я на него налетел… Можно, конечно, разменяться с кем-нибудь: чтобы не только меня до конца встречи удалили, но и соперника. Однако с таким, как я, врядли кто-то станет биться. Отъезжать будут. Да мне и самому это ни к чему – в хоккей мне нравится играть больше, чем кулаками махать.После драки кулаками не машут: «Магнитка» обидное поражение поклялась забыть. Удастся ли?