Четырежды четыре

Судейский вопрос хоть и не обсуждался тактично вслух ни армейским руководством, ни самими игроками, ощутимо витал в воздухе: ведь даже в Москве, где турки защищались довольно грязновато, арбитры порой прощали им слишком уж многое. А несколько хозяйских свистков – это ведь, как правило, обычная рента, принимающей стороны.Баскетболисты «Эфес Пилсена» принялись выпрашивать ее с самого начала едва ли не в каждой атаке провоцируя фолы нападения. Но арбитры, надо отдать им должное, показали, что побороться дадут обеим сторонам с равными примерно шансами. Впрочем, армейцы это самое нападение старались затягивать по минимуму, сделав акцент на быстрые дальние броски. Да только вот как-то сразу они не пошли. Причем не у кого-то одного. Еще до середины первой четверти смазать издали успели и Холден, и Лэнгдон, и Смодиш, причем первый и третий – аж по три раза.И тогда привычно поднялся с лавки железный Панов и показал, как надо это делать: два точных трехочковых подряд плюс два подбора нападения и технический фол за невежливый бросок в сторону лица соперника – вот джентльменский набор капитана за какие-то 4 минуты и «плюс семь» к перерыву.После первой игры Этторе Мессина предположил, что у второго матча будут новые герои – одним и тем же людям дважды в течение 48 часов на разных площадках не блеснуть.Тем более что их-то во втором матче опекать будут особо. И в плане соперников, можно сказать, не обманули – набравшего в Москве 24 очка Домерканта армейцы, как первого снайпера, ликвидировали. Грэнджер на вакантной позиции тоже не уместился, всего-то два точных трехочковых за матч, да и те в моменты, которые никак нельзя назвать пиковыми. Зато резко прибавил разыгрывающий Арслан, роль центрового неожиданно взял на себя тяжелый форвард Пркачин и справлялся с ней едва ли не до конца. Задачу ему облегчало то обстоятельство, что Саврасенко на первой минуте третьей четверти набрал свои 3-й и 4-й фолы, а появившийся затем вначале заключительного периода еще и пятый. Но, к счастью, это был единственный армейский игрок, которому судьи не позволили довести матч до конца.У ЦСКА тоже не все привычные герои выстрелили. Так Холден, настрелявший в «молоко» на старте, первые свои очки наберет уже в последней четверти. Да и окажется их всего-то три. Зато Лэнгдону, наверное, ни соперники, ни чужая публика, ни судьи, близкие к нейтральным, – все ни по чем. Последняя десятиминутка началась при равном счете. Но именно Лэнгдон своими коронными бросками, резкими взрывными и беспощадными, положил начало отрыву, который, как всегда, с удовольствием подхватил Панов, забивший сам и отдавший гениальный пас Ван Ден Шпигелю.И очень быстро ЦСКА ушел в отрыв на 10 очков, за которые «Эфесу» не отыграть было бы уже никогда. Но тут судьи всетаки вспомнили, где команды на самом деле играют, и в концовке уже все решения принимались в пользу хозяев. Так, на последней минуте, когда армейцы, имея «плюс четыре» спокойно задерживали матч в атаке, ожидая неизбежного фола со стороны соперников (который, собственно, и последовал), мяч у них вдруг был отобран изза того, что секундометристы якобы что-то напортачили с определением времени владения мячом. А потом, когда на самых последних уже из этих оставшихся секунд гости вводили мяч из-под свого щита, Пркачин просто выпихнул двумя руками Лэнгдона к зрителям. У Траджана и мяча-то в руках не было, да он даже к нему не летел, но фол был признан неумышленным.Зрители к тому времени уже окончательно сошли с ума. Тренер «Эфеса» Октай Махмути давно бился в истерике у судейского столика. На пол летели пластиковые бутылки, но Лэнгдон, которому предстояло пробивать штрафные, спокойно стоял, как памятник самому себе и ждал на линии бросков, когда эта вакханалия хоть чуть поутихнет. А потом положил в корзину оба – и оставил «Эфес» дома, а ЦСКА отправил в Прагу, на «Финал четырех». Между прочим, четвертый финал Евролиги в этом формате кряду – это еще и европейский рекорд. – 71:75 (16:23, 21:17,18:15, 16:20): Холден (3 очка), Лэнгдон (24), Вантерпул (3 + 6 подборов + 5 передач), Смодиш (13 + 5 подборов), Саврасенко (4) – стартовая пятерка, Панов (14), Папалукас (8 + 7 подборов + 6 передач), Ван Ден Шпигель (6).– 57:66. Счет серии – 0:2. ЦСКА вышел в «Финал четырех».«Реал» – «Барселона» – 84:78. Счет серии – 1:1. «Олимпиакос» – «Маккаби» 76:70. Счет серии – 1:1. «Таугрес» – «Панатинаикос» – 85:79. Счет серии – 1:1.[b]МНЕНИЕ[i]Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА.[/b]– Нам удалось выиграть сумасшедший матч благодаря защите. Команда отлично отработала на подборах и выполняла только оправданные броски. Особенно в третьей и четвертой четвертях. Кто был сегодня лучшим? Даже не знаю… Может быть, капитан команды Панов… Хотя выделять никого не хочу. Здорово сыграла вся команда.[/i]