Ученые утверждают, что сравнение с ребенком в возрасте трех лет значительная величина для котов / Кадр из фильма «Гарфилд»

Американский ученый: Кошки и собаки вызывают глобальное потепление

Технологии
Домашние любимцы являются одними из главных источников парниковых газов в атмосфере.

Американский ученый Грегори Окин из университета Калифорнии выяснил, что кошки и собаки влияют на глобальное потепление так же сильно, как и человек. К своему выводу специалист пришел, подсчитав объем еды, который употребляют домашние животные, и количество выделяемого при этом углекислого газа.

В итоге оказалось, что только американские кошки съедают за год столько же, сколько жители крупных европейских стран, вроде Франции или Германии. Таким образом, домашние любимцы являются одними из главных источников парниковых газов в атмосфере.

Грегори Окин заявил, что если собрать всех собак и кошек мира в одно государство, то по объемам выбрасываемого углекислого газа оно стало бы пятым в мире после США, Китая, России и Бразилии. Это связано не только с употреблением корма, но и его производством, на которое тратится огромное количество электроэнергии, воды и других необходимых ресурсов.

Ученый считает, что такие высокие показатели связаны с употреблением животными больших объемов мяса, производство которого требует значительного количества энергии. Кроме того, американские покупатели зачастую берут дорогие корма с высокой долей диетического мяса. Для его кулинарной обработки нужно много энергии, утверждает специалист.

Эксперт подчеркивает, что сам он очень любит животных и не является вегетарианцем. Тем не менее, он рекомендует перевести домашних животных на рацион, который не будет содержать столь высокого количества мяса, пишет журнал PLoS One.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: Через 10 лет человек будет понимать язык собак и кошек

Один из исследователей также пошутил, что если с собаками человек сможет поговорить, то кошки, скорее всего скажут: «Человек! Дай еды и отстань» (далее...)

amp-next-page separator