На момент происшествия Алексей Чебнев являлся действующим сотрудником УВД по Западному округу Москвы. (фото архивное) / Фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ

СК: По факту гибели десятилетней москвички от удара током на побережье озера Байкал возбуждено уголовное дело

Происшествия
Женщина с двумя детьми приехала по путевке из Москвы отдыхать на туристическую базу на побережье Байкала в Баргузинском районе.

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 10-летней девочки из Москвы от удара током в Бурятии на южном берегу Баргузинского залива озера Байкал.

- Вечером 6 августа 2017 года в селе Максимиха на туристической базе, принадлежащей одному из республиканских учебных заведений, в результате поражения электрическим током скончалась 10-летняя девочка. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Установлено, что москвичка с двумя детьми приехала по путевке отдыхать на туристическую базу на побережье Байкала в Баргузинском районе. Вместе с ними отдыхали знакомые из Улан-Удэ. В воскресенье, 6 августа, туристы заказали из перечня платных услуг посещение бани. Дети вместе со взрослыми после парной бегали по пирсу к озеру Байкал, где окунались в воду.

Вдоль этого пирса были установлены фонари с подведенными к ним проводами электропередач. Однако на одном из участков  изоляция провода была повреждена, о чем знал персонал туристической базы. Электрик должен был проверить и устранить неисправности. При этом изоляция не была восстановлена.

- Когда на улице начало темнеть, один из работников турбазы включил освещение вдоль пирса. Как раз в этот момент из воды на пирс выходили дети, чтобы вернуться в баню. Девочка, которая в момент включения рубильника уже успела взяться за металлический поручень пирса, получила сильный удар током. Остальные малыши и находившийся с ними взрослый мужчина, оставаясь в воде, также получили удары током, - добавили в пресс-службе следственного комитета.

По словам пострадавших, воздействие током продолжалось около минуты, пока сотрудник турбазы не выключил рубильник. Девочка, которая держалась за перила, потеряла сознание. Она скончалась по пути в больницу.

МЕЖДУ ТЕМ

Семилетняя россиянка погибла, упав из окна в отеле Антальи

После падения с третьего этажа в турецком отеле скончалась семилетняя девочка. Несчастный случай произошел в одном из отелей города Манавгат в Анталье. По информации, опубликованной в турецкой газете Beyaz Gazete, девочка упала на бетонный пол вестибюля (далее…).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator