Красно-синяя самба в «Лужниках»

Сразу же выскажу свое мнение: победа ЦСКА была закономерной и, как это ни обидно прозвучит для спартаковских поклонников, предсказуемой. Даже несмотря на то, что в составе красно-синих было ровно десять игроков основного состава, а на скамейке запасных сидели сплошь молодые дублеры.«Спартак» также понес кадровые потери, но все-таки имел скамейку, которой могли бы позавидовать практически все клубы премьер-лиги.ЦСКА сильнее своих оппонентов, прежде всего, психологически. Армейцы демонстрируют колоссальную уверенность в собственных силах. Это особенно проявилось на 55-й минуте встречи, когда наставник красно-синих Валерий Газзаев снял с игры лучшего футболиста прошлого сезона Карвалью и бросил в горнило кубкового финала молодого Таранова. А ведь счет к тому времени был всего лишь 1:0 в пользу ЦСКА и уйма времени до конца игры. Более того, на последних минутах рулевой армейцев дал почувствовать дух победы еще двум воспитанникам дубля – Татарчуку и Григорьеву. Да и вообще у армейцев все выглядело солидно, уверенно и команда играла четко, согласно выработанной стратегии, с бразильской импровизацией впереди.Для сравнения: спартаковская надежда, главная ударная сила российских юниоров, недавно покоривших Европу, – спартаковец Александр Прудников даже не заявлен на сезон в составе красно-белых! Да и замены, сделанные тренерским штабом «Спартака», выглядели какими-то судорожными, совершенно не вытекающими из тактического построения. С надеждой на «авось».Вдруг тот же Квинси убежит и навесит, а Баженов подставит голову или ногу… Оппоненты могут возразить, что разгромный счет не по игре, а «Спартак» вообще контролировал мяч большую часть матча. Но контроль мяча, пасы поперек поля, без реальных угроз воротам – ничто. Кто-то может вспомнить, когда Акинфеев реально спас свою команду от неминуемого гола? Удар Павлюченко на исходе первого тайма голкипер такого класса с этой позиции парировать обязан. «Спартак» имел лишь два реальных шанса забить. Тот же Павлюченко после паса Титова в первом тайме (форвард красно-белых промахнулся метров с пяти) и сам Титов во втором тайме, когда из убойной позиции несильно пробил в руки Акинфееву.Вратарь же «Спартака» Ковалевски минимум трижды вытаскивал мертвые мячи. Кроме того, стопроцентные моменты не использовали Жо и Вагнер. Так что все по делу. Хотя до разгрома вполне могло и не дойти. Но победа ЦСКА не вызывает никаких сомнений.Поэтому, честно говоря, с недоумением слушали рассуждения наставника «Спартака» Владимира Федотова о том, что армейцам помог судья, а игра была равной. Не сумели спартаковцы объективно и адекватно оценить свое поражение. Хамская выходка Моцарта, неуважение большей части игроков к процедуре награждения (на ней присутствовали лишь восемь человек во главе с Титовым) – все это говорит о том, что перерыв в чемпионате красно-белым очень нужен.И последнее. Не исключено, что в скором времени с точки зрения результата и грамотной игры спартаковцы пожалеют об уходе Старкова. При нем, кстати, команда крупно не проигрывала.…После финального матча кубка России ни побежденные, ни победители не были склонны к общению с прессой. «Что здесь можно комментировать, если шампанское наливали не нам?» – разочарованно произнес проходивший по смешанной зоне форвард «Спартака» Роман Павлюченко. «Извините, но я не даю интервью», – безапелляционно заявил голкипер армейцев Игорь Акинфеев, который миновал журналистов с таким видом, будто он не трофей завоевал, а провел рядовую игру чемпионата. «В конце первого тайма мы пропустили совершенно необязательный гол, – сказал согласившийся прокомментировать игру вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски. – И это, возможно, в какой-то степени повлияло на дальнейший ход событий. Мы, конечно, старались выровнять положение и контролировали игру, но, к сожалению, в концовке пропустили пару моментов, когда ЦСКА опасно контратаковал».– Сложно говорить, что произошло с нами в последние пятнадцать минут. Может быть, чтото с настроем? В любом случае, отдавать такую игру никогда нельзя. – вопрос полузащитнику ЦСКА Юрию Жиркову.– Требовал от нас сделать акцент на обороне, но это вовсе не означает, что он просил играть на удержание счета. Результат говорит сам за себя.– Победы наоборот заряжают.– Побед и титулов много не бывает, – считает президент ЦСКА Евгений Гинер. – Команда, которая ограничивается всего лишь титулом чемпиона и обладателя кубка, – это не команда, поэтому мы всегда будем стремиться наверх. «Спартак», по-моему, выглядел неплохо. Однако им надо было отыгрываться. Красно-белые полезли вперед, и поэтому Вагнер Лав и Жо поймали их на контратаках.– Я с большим уважением отношусь к Владимиру Федотову. Но почему-то я не слышал, чтобы он после игры «Спартак»–«Торпедо» говорил, что судья свистел в пользу спартаковцев. Хотя там есть сомнения по поводу обоих голов красно-белых. Мое мнение, что Валентин Иванов, приглашенный на чемпионат мира и обслуживающий еврокубковые баталии, не позволит себе опуститься до такого… Просто наши ребята в определенных ситуациях были более техничными.Коллега Гинера Сергей Шавло еще в канун кубкового финала дал интервью корреспонденту «Вечерки», где прокомментировал появившуюся в некоторых изданиях информацию о возможном назначении Владимира Федотова главным тренером «Спартака».– После кубка и объявим о главном тренере официально. А то в некоторых СМИ неправильно интерпретируют информацию и пишут, что у нас какой-то бардак.– Черчесов? С ним у нас пока улажены не все вопросы, поэтому пока не комментирую. () Черчесов был одним из кандидатов, одним из кандидатов и остается.– Еще раз говорю, что мы это не комментируем.– Это для вас он и. о. Для нас – он главный. Я не признаю этого и. о. На Западе такого нет.– Не только приобретения, но и расставания будут. Так как у нас перебор игроков в некоторых линиях. Мы не хотим, чтобы футболисты, которые заслуживают игры в основном составе в других клубах, у нас находились на скамейке.– В клуб не поступали. Только из газет узнаю, что Аленичевым интересуется владивостокский «Луч-Энергия».– Будем определяться на месте. Наверное, это будут соперники как среднего, так и весьма приличного классов.