У «Сатурна» — своя жемчужина

«Спартак» в Черкизове разобрался с «Шинником» — 4:1. В 1997 и 1998 годах встречи закончились со счетом 3:0 в пользу красно-белых. Не изменили себе подопечные Олега Романцева и на этот раз, сохранив разницу в три мяча. Голы забили Андрей Тихонов (47-я минута, с пенальти), Валерий Кечинов (62), не игравший в первенстве России с 1996 года, Сергей Юран (63) и под занавес матча Алексей Ширко (89). Отметим, что «Шинник» первым на 24-й минуте после удара Алексея Бычкова (в предыдущих турах команда Романцева не пропустила ни одного мяча) распечатал ворота «хозяев» поля, а затем очень умело оборонялся. У спартаковцев не играли травмированные Егор Титов и Илья Цымбаларь. Роль диспетчера выполнял эксторпедовец Виктор Булатов.[/i]К армейскому стадиону на Песчаной фанаты начали подтягиваться за три часа до игры, а во время матча ввиду ограниченного числа мест некоторые из них стояли на бетонном заборе, а один даже умудрился залезть на дерево.Команда Олега Долматова до матча с элистинским «Ураланом» особой результативностью не блистала, забив всего три гола. А тут взяла и выиграла 2:0. Причем первый мяч на восьмой минуте был забит с пенальти (Хомуха), а во втором тайме, когда гости играли без заработавшего вторую желтую карточку защитника Терещенко, преимущество армейцев было подавляющим.Игравший на стадионе «Динамо» подмосковный «Сатурн», чей стадион в Раменском будет готов к 2 мая, устроил холодный душ для сочинской «Жемчужины» — хек-трик на счету Сергея Наталушко (22-я, 33-я и 39-я минуты). Последний гол самый возрастной игрок «Сатурна» забил головой.На Восточной улице встречались два московских клуба — «Торпедо» и «Динамо». Нынешний тренер торпедовцев Виталий Шевченко нанес в прошлом году, когда тренировал «Уралан», поражение Георгию Ярцеву со счетом 3:0! Так что поединок был принципиальный. Вдобавок до этого матча «Торпедо» было одним из лидеров чемпионата — занимало третью строчку в турнирной таблице. Отменная физическая подготовка торпедовцев не позволила динамовцам отличиться в первом тайме. И лишь на 40-й минуте второго они смогли забить единственный, ставший решающим гол.Проигравшей два домашних матча «Спартаку» и ЦСКА владикавказской «Алании» в Волгограде нужна была только победа. И дружина Валерия Газзаева ее добыла, выиграв 2:0. Играющий через три дня на четвертый и в чемпионате, и в Кубке страны «Ротор» выглядел подуставшим. К тому же сказывается тот факт, что Виктор Прокопенко так и не сумел приобрести в межсезонье новых игроков. А «свежая кровь» волгоградцам явно не помешала бы.Старт московского «Локомотива» в чемпионате страны вряд ли можно назвать удачным —ничья в Ростове и проигрыш после трудного поединка с «Лацио» московскому «Торпедо». К сожалению, на берегах Волги железнодорожники потеряли еще два очка —0:0 («Локомотив» из Нижнего Новгорода стоял «насмерть»). Отметим, что в Нижний команда Юрия Семина прибыла в день игры спецвагоном, прицепленным к ночному поезду из Москвы.Единственная представляющая Россию в Кубке Интертото команда — «Ростсельмаш» — дала на своем поле бой «Крыльям Советов» — 2:1 («Крылья» в шести предыдущих встречах не побеждали ни разу). Ростовчане перед встречей с «Крылышками» были повергнуты в шоковое состояние столичными динамовцами — проиграли 0:4 (!). Но доказали, что умеют держать удар.Прошедший в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» матч «Зенит» — «Черноморец» закончился боевой ничьей — 1:1. Таким образом, питерцы смогли прервать столь неудачно складывающуюся для них серию очных встреч с сочинцами — в прошлом и позапрошлом годах «Зенит» трижды «Черноморцу» проиграл.