Глава Белого дома Дональд Трамп на протяжении всей своей президентской кампании утверждал, что заключенная сделка является «ужасной», и выступал за выход из нее / Фото: https://www.whitehouse.gov/administration/president-trump

Госдеп США опубликовал новый санкционный список российских компаний

Общество
Эти санкции способны повредить как отечественным организациям, так и зарубежным компаниям, работающим с ними.

Госдепартамент США 27 октября 2017 года официально обнародовал новый список российских компаний, в отношении которых вводятся санкции.

Перечень состоит из двух частей: 33 оборонных предприятия, в том числе «Ростех», «Калашников» и «Ижмаш», шесть «разведывательных» организация – Федеральная служба безопасности (ФСБ), служба внешней разведки РФ (СВР), главное разведывательное управление (ГРУ),  компания Zorsecurity (бывшая Esage Lab), а также петербургский «Специальный технологический центр» и московское «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики».

Напомним, что секторальные санкции против ряда российских организаций начали вводить еще в 2014 года. Разница с нынешним перечнем в том, что здесь идет речь о вторичных санкциях, то есть они могут распространяться не только на деятельность компаний в третьих странах, но и на их контрагентов.

В частности, американские власти могут применять санкции и против работающих в США местных и иностранных компаний, если те продолжат с февраля 2018 года сотрудничать с российским бизнесом, попавшим под ограничения CAATSA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские власти расширили санкции против Запада

Россия приняла решение расширить санкции против западных стран. Так, из стран Евросоюза, США и Канады будет запрещен импорт живых свиней и субпродуктов (из скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков), свиной и птичий жир, жир крупного рогатого скота, овец и коз, животное масло (далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator