Международная организация создана нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Эксперты: В 2020 году цены на нефть могут вернуться к уровню 100 долларов за баррель

Общество
Специалисты отмечают, что нефтяные компании существенно сократили траты на разработку новых месторождений.

В 2020 году цены на нефть могут вернуться к уровню 100 долларов за баррель. К такому выводу пришли аналитики Национального рейтингового агентства. 

По мнению экспертов, из-за того, что последние три года компании резко сокращали инвестиционные программы, в 2018-м может произойти кризис предложения на глобальном сырьевом рынке, что простимулирует рост цен, сообщает издание "Известия". 

В свою очередь, младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев отметил, что подобный резкий скачок цен на нефть - маловероятен. 

- Скачок сразу до 100 долларов к 2020 году мне представляется маловероятным.Все-таки технологии продолжают стремительно развиваться, а стоимость добычи удешевляется. Если мы посмотрим на динамику, то увидим существенную долю роста альтернативной энергетики – от ветряной до солнечной. Кроме того, в последнее время отмечается рост добычи газа и его использования. Все это будет выступать как альтернатива нефти, и служить сдерживающим фактором для роста котировок, - заявил он в интервью ФБА "Экономика сегодня". 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator