После голосования в сенате, санкции рассмотрят в палате представителей, а потом — в Белом доме / Кадр из сериала «Карточный домик»

На «противостояние российской агрессии» США потратят 4,6 миллиарда долларов

Общество
В конгрессе США согласовали проект оборонного бюджета страны на 2018 год.

Конгресс США согласовал проект бюджета министерства обороны США, одна из статей которого называется «Противодействие российской агрессии» и перечисляет тех, кого Пентагон поддержит материально.

В частности, на помощь Украине в сфере безопасности, в рамках которой предусматриваются и поставки «летального оборонительного оружия», США выделят 350 миллионов долларов в качестве помощи стране на пути реформ.

- Законодательство ограничивает трату 50 процентов этой суммы до тех пор, пока Минобороны не подтвердит проведение реформ в сфере безопасности по согласованным с ведомством США схемам, - говорится в опубликованном на сайте комитета по вооружённым силам сената документе.

Также США выделят 100 миллионов долларов странам Балтии для развития и проведения совместных военных программ по сдерживанию возможной российской агрессии. 

58 миллионов долларов оборонного бюджета будет направлено на развитие мер противодействия государствам, нарушающим соглашения о контроле над вооружениями.  

В документе снова отмечается запрет на сотрудничество Пентагона с российским Минобороны и использование программных продуктов «Лаборатории Касперского». Кроме того, кабельные и спутниковые телеканалы теперь могут отказаться от трансляции видеоконтента, ранее закупленного у российских компаний.

- Выделение европейским странам средств на «отражение российской угрозы» означает прежде всего субсидирование закупок американского вооружения. Активность нашей страны на международной арене, возросшая роль в мировой политике стали раздражителем для Вашингтона, и американцы одновременно фиксируют свой антироссийский курс и решают собственные экономические задачи, - отметил представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков в интервью ФАН

ПО ТЕМЕ

На Украине поделились тем, какое вооружение Киев ожидает от США

Киев попросил, чтобы ему предоставили средства воздушной разведки, системы радиоэлектронной борьбы и противотанковые системы (далее...).

СМИ: Конгресс США пока не принял решение о военной помощи Украине

Принятый ранее проект закона о финансировании Пентагона неожиданно был дополнен новыми поправками в Сенате, теперь его нужно рассматривать повторно, и пока на подпись Дональду Трампу он уйти не может (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator