По словам задержанного, без прописки его не брали ни на одну работу в Кемерово. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Переход на биометрию вместо паспортов может произойти в России через 15-20 лет

Общество
Контроль биометрии уже применяется в некоторых международных аэропортах.

В России через 15-20 лет паспорта могут заменить на контроль биометрических данных. Об этом сообщил основатель и гендиректор компании-разработчика программного обеспечения по распознаванию лиц VisionLabs Александр Ханин.

- Сочетание распознавания лица и радужной оболочки глаза позволяет обеспечить высокую полноту и точность отождествления человека, что делает возможной биометрическую идентификацию без привычных бумажных документов для большинства повседневных сценариев, — рассказал он в интервью РИА Новости.

[OBJВидео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

Однако, прежде чем отказаться от паспортов, необходимо создать инфраструктуру, которая будет считывать биометрические данные, а также принять соответствующие федеральные законы. 

- Переход на биометрию возможен на 99 процентов, причем не только в России, но и по всему миру. Сегодня активно тестируются биометрические системы для прохода в зонах аэропортов таможенного досмотра, когда человек не протягивает паспорт, а просто сканируется его лицо, - отметил эксперт Института развития Интернета Андрей Яблонских в интервью ФБА "Экономика сегодня". 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

amp-next-page separator