По словам Анатолия Антонова, ситуация требует спокойного и профессионального подхода  / Фото: пресс-служба МИД России

Посол России в США рассказал, что мешает наладить конструктивный диалог между странами

Общество
По мнению дипломата, двусторонние отношения могут стать еще хуже.

В преддверии Дня дипломатического работника, который отмечается в России 10 февраля, посол России в США Анатолий Антонов рассказал, чего ждать в дальнейшем от взаимоотношений двух стран, стоит ли надеяться на их улучшение и что, кроме санкций, мешает конструктивному диалогу между державами.

Отвечая на вопрос о возможности улучшения отношений, Антонов заявил, что можно верить в лучшее и надеяться на позитивные изменения.

- Реально оценивая ситуацию, надо сказать, что время нам предстоит очень трудное, очень непростое, жить придется в тех условиях, которые сегодня есть. И нет у нас твердой уверенности на сегодняшний день в том, что эти отношения не могут стать еще хуже, - заявил посол в интервью телеканалу «Россия 24».

По мнению Антонова, США понимают, что без России никакие глобальные проблемы решить  нельзя, и «при этом  делают все возможное, чтобы сделать сложнее российско-американские отношения».

- Я долго думал, в чем самая главная проблема нашей жизни здесь и работы. Пожалуй, один из этих моментов - это отсутствие предсказуемости у наших партнеров. Не знаешь, что будет завтра. Не знаешь, как они себя поведут, - признался посол.

Также Антонов отметил «пугающую» тенденцию в поведении США, когда все чаще используются союзы стран, в которых не участвует Россия. По мнению дипломата, такая игра бесперспективна.

- Такая линия США, такое псевдопартнерство, когда нас берут только тогда, когда мы нужны, а если мы высказываем мнение, отличное от американского, то тут же считается возможным провести мероприятия без нашего участия, попытаться решить проблему без нас, - ничего из этого путного не получится, - подчеркнул Антонов.

ПО ТЕМЕ

Посол РФ в США Анатолий Антонов отметил важность двустороннего сотрудничества для решения глобальных проблем

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Госдеп готов к конструктивному диалогу

amp-next-page separator