Президент Украины Петр Порошенко призвал Польшу избегать конфликтов и не доставлять врагу - России - поводов для злорадства / Фото: Скриншот с видео youtube-канала Адміністрація Президента України

Петр Порошенко назвал газовый спор началом конца для России

Общество
Украинский президент заявил также, что "Россия полностью разрушила всю глобальную систему безопасности".

Президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию Financial Times рассказал, что ждет Россию из-за газового спора с Украиной. По мнению украинского лидера, России скоро придет конец, так как страна не уважает международное право и решения международных судов.

- Если Россия не уважает закон, не соблюдает предписания суда, полагаю, в конечном счете это полностью ее разрушит. Это не то, с чем может мириться международное сообщество, - заявил Порошенко американскому изданию, подчеркнув, что своими действиями Россия нарушает правила международной торговли, а представители страны в СБ ООН наносят урон системе глобальной безопасности. 

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Газовый спор «Газпрома» и «Нафтогаза» основан на недоговоренности России и Украины по вопросам объемов поставки и цене. В декабре 2017 года «Нафтогаз» постановлением Стокгольмского арбитража был обязан выплатить «Газпрому» два миллиарда долларов и возместить просрочку платежей за поставленный газ. В свою очередь «Газпром» требовал 56 миллиардов долларов. В феврале 2018 арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,63 миллиардов долларов за неосуществленные по транзитному договору поставки газа. Российская компания с решением арбитража не согласилась и заявила о намерении оспорить его, параллельно запустив процесс расторжения контрактов с украинской стороной.

ПО ТЕМЕ

Петр Порошенко считает, что Россия устроила «газовый шантаж»

«Газпром» ответил на решение Арбитражного суда Стокгольма о выплатах «Нафтогазу».

Украинский «Нафтогаз» празднует «историческую победу» над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже

amp-next-page separator