Желающие могут посетить крупные выставочные комплексы, а также небольшие музейные экспозиции / Фото: mos.ru

Третье воскресенье месяца: какие бесплатные выставки представят столичные музеи

Развлечения
Для горожан и гостей столицы будут бесплатно работать 40 музеев Москвы.

Третье воскресенье месяца наступит 18 марта. Это означает, что для горожан и гостей столицы будут бесплатно работать 40 музеев Москвы. Данная акция проходит в столице уже второй год. Таким образом, у желающих появляется отличная возможность посетить несколько экспозиций и выставок.

«Весенний самолет» Ольги Солдатовой

 В Музее Москвы на Зубовском бульваре до 30 марта можно посетить выставку «Весенний Самолет» / Фото: mos.ru

В Музее Москвы на Зубовском бульваре до 30 марта можно посетить выставку «Весенний Самолет» архитектора, дизайнера и художника Ольги Солдатовой. Посетители увидят мозаику, акварель, а также украшения, в облике которых легко угадывается ностальгия по далеким временам завоевания неба и любовь к советскому кинематографу, отмечает mos.ru.

Выставка «Старая квартира»

 В Музее Москвы до 15 апреля также работает выставка «Старинная квартира» / Фото: mos.ru

Кроме того, в Музее Москвы до 15 апреля работает выставка «Старинная квартира», организаторы которой воссоздали интерьеры типичных квартир, в которых жили москвичи в прошлом веке. Посетитель может попасть в скромную каморку заводского рабочего, коммунальную квартиру 1920-х, комнату в свежеотстроенной хрущевке, кухню времен перестройки.

Помимо этого, до 6 апреля в пространстве выставки проходят квесты для детей. Игры проводятся для групп, состоящих из 10-15 человек. Узнать о других событиях можно на сайте музея. С 16 по 18 марта выставка также принимает артистов Театра наций, театра «Практика», «Театра.doc», Центра имени Всеволода Мейерхольда и Театра имени Моссовета.

Ретроспектива «Непостижимость бытия» Владимира Янкилевского

 Посетителям Московского музея современного искусства предлагают посетить выставку-ретроспективу, посвященную 80-летию со дня рождения Владимира Янкилевского / Фото: mos.ru

Посетителям Московского музея современного искусства предлагают посмотреть выставку-ретроспективу, посвященную 80-летию со дня рождения живописца, графика и иллюстратора Владимира Янкилевского. Художник не дожил до юбилея всего два месяца.

Его карьера началась в 1962 году, когда прошла выставка «30 лет МОСХа» в Манеже. На ней были представлены работы молодых художников-абстракционистов. Однако они вызвали бурную реакцию генерального секретаря СССР Никиты Хрущева. В результате Владимиру Янкилевскому и другим участникам выставки пришлось до 1975 года прекратить выставочную деятельность. Именно в это время состоялась его первая выставка-ретроспектива. Спустя десять лет его картины начали покупать на аукционе «Сотбис».

«Ностальгия по красоте» Вячеслава Зайцева

До 13 мая работает выставка «Ностальгия красоты» в Музее Моды / Фото: mos.ru

До 13 мая работает выставка «Ностальгия красоты»  в Музее Моды. Она приурочена к юбилею Вячеслава Зайцева. В экспозицию вошли костюмы  и аксессуары, созданные в разные годы, рисунки, фотографии, картины из личной коллекции модельера, а также его личные вещи.

«Многое вспомнишь родное далекое…»

 Посетители Государственного музея Александра Пушкина могут увидеть выставку «Многое вспомнишь родное далекое…», посвященную творчеству Ивана Тургенева / Фото: mos.ru

Посетители Государственного музея Александра Пушкина могут увидеть выставку «Многое вспомнишь родное далекое…», посвященную творчеству Ивана Тургенева, которая продлится до 27 марта. Среди экспонатов представлены личные вещи, автографы, дневники писателя, а также предметы обстановки и искусства из усадьбы Спасское-Лутавиново, где прошло его детство.

Выставка «Любить»

 В воскресенье, 18 марта, пройдет последний день выставки «Любить» в Центре Гиляровского / Фото: mos.ru

Воскресенье, 18 марта, - последний день работы выставки «Любить» в Центре Гиляровского. Посетители смогут окунуться в атмосферу Москвы XIX века — ее ароматы, звуки и истории. В основе экспозиции лежит рассказ о Генрихе Брокаре, французском предпринимателе, открывшем одну из самых известных парфюмерных фабрик старой Москвы — товарищество «Брокар и Ко».

«Животные в сказках»

 В государственном Дарвиновском музее до 2 мая проходит выставка «животные в сказках» / Фото: mos.ru

В государственном Дарвиновском музее до 2 мая проходит выставка «Животные в сказках», приуроченная к Неделе детской книги, которая пройдет с 24 марта по 1 апреля. В экспозиции представлены книги сказок, созданные в разных странах в XIX–XX веках, — книги-театры, книги-панорамы и многоярусные книги-картины.

«Леонардо да Винчи. Художник. Инженер. Ученый. Гений»

 В галерее «Беляево» до 29 апреля можно посетить интерактивную выставку «Леонардо да Винчи / Фото: mos.ru

В галерее «Беляево» до 29 апреля можно посетить интерактивную выставку «Леонардо да Винчи. Художник. Инженер. Ученый. Гений». Среди ее экспонатов представлены механизмы, созданные по чертежам Леонардо да Винчи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мини-футбол, рок и стихи: чем москвичам заняться на выходных

amp-next-page separator