Георгий Мосолов был одним из близких друзей первого советского летчика-космонавта Юрия Гагарина / Фото: http://www.migavia.ru/index.php/ru/novosti/novosti-korporatsii/774-ushjol-iz-zhizni-legendarnyj-sovetskij-letchik-ispytatel-georgij-mosolov

На 92-м году жизни скончался советский летчик-испытатель Георгий Мосолов

Общество
Он был одним из первых советских летчиков, установивших мировые авиационные рекорды.

В воскресенье, 18 марта, ушел из жизни советский летчик-испытатель, Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта Георгий Мосолов. Об этом сообщили в пресс-службе АО «РСК «МиГ». Летчик скончался на 92-году жизни.

- Коллектив корпорации «МиГ» выражает глубокие соболезнования семье и всем, кто близко знал Георгия Константиновича Мосолова. Его имя навсегда останется в истории авиации, - говорится в сообщении.

Георгий Мосолов - один из первых советских летчиков, установивших мировые авиационные рекорды. Установил шесть мировых авиационных рекордов, три из которых являются абсолютными, а также три всесоюзных абсолютных рекорда. В том числе, рекорды устанавливались на первых опытных образцах уникального сверхзвукового фронтового истребителя МиГ-21 и его модификаций. Георгий Мосолов был одним из близких друзей первого советского летчика-космонавта Юрия Гагарина.

- От нас ушла легенда реактивной авиации, заслуженный летчик-испытатель, внёсший огромный вклад в развитие отечественной авиации. Мы скорбим об этой утрате – заявил генеральный директор АО «РСК «МиГ» Илья Тарасенко.

СПРАВКА «ВМ»

Георгий Мосолов родился 3 мая 1926 года в городе Уфа Башкирской АССР в семье служащих. В 1953 году окончил Школу летчиков-испытателей при ЛИИ МАП. В корпорацию «МиГ» пришел в июне 1953 года. В качестве летчика-испытателя проводил летные испытания истребителей МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21 и их модификаций.

За время работы Георгий Мосолов освоил более 50 типов самолетов. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, полковнику Георгию Мосолову указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1960 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 20 сентября 1967 года за многолетнюю работу в области испытаний и исследований новой авиационной техники ему было присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР».

amp-next-page separator