Глава Белого дома Дональд Трамп на протяжении всей своей президентской кампании утверждал, что заключенная сделка является «ужасной», и выступал за выход из нее / Фото: https://www.whitehouse.gov/administration/president-trump

Дональд Трамп рассказал, кто не желает ладить с Россией на мировой политической арене

Общество
Американский президент поделился этой мыслью с лидерами стран Балтии на рабочем завтраке.

Американский президент Дональд Трамп провел с лидерами стран Балтии - президентами Литвы, Латвии и Эстонии - рабочий завтрак, в ходе которого сделал несколько заявлений. Поводом к приглашению президентов балтийских стран стало столетие со дня провозглашения ими независимости.

В ходе завтрака Трамп, например, заявил о намерении вывести войска из Сирии, но уточнять, когда США это сделают, не стал. Также Трамп сообщил о мобилизации американской армии на границе с Мексикой.

Традиционно ни одно политическое заседание не обходится без упоминания России. Трамп и на Балтийском саммите столетия, как назвали это мероприятие, в очередной раз заявил, что никто так жестко не действовал в адрес России, как он: «...наверное, никто не был более жестким для России, чем Дональд Трамп».

При этом подчеркнул, что надеется на отличный диалог с Путиным. 

Ранее Дональд Трамп неоднократной заявлял, что с Россией выгодно и важно дружить, а не враждовать. Об этом же он заявил дорогим гостям из стран Балтии.

- Как мы говорили неоднократно, если бы мы ладили с Россией, это было бы хорошо, а не наоборот. И это возможно. Поддерживать дружеские отношения и с Китаем, с вашими и с другими странами - это хорошо. Нужно не конфликтовать с Россией, а налаживать отношения. С этим согласны почти все, кроме очень глупых людей, - заявил Трамп.

Подобная позиция, однако, не помешала США на прошлой неделе выслать 60 российских дипломатов, получив в ответ закрытие американского Генконсульства в Санкт-Петербурге.

Также примечательным стал тот факт, что, несмотря на рекомендации не делать этого, Трамп поздравил Путина с переизбранием на пост президента. Что вызвало гневную критику в исполнении его политического оппонента Джона Маккейна, который заявил, что Трамп, поздравляющий тиранов, не может быть лидером Свободного мира.

ПО ТЕМЕ 

Дональд Трамп рассказал, почему дружить с Россией хорошо

Дональд Трамп пригласил Владимира Путина в Вашингтон

amp-next-page separator