Главный специалист отдела экскурсионной работы РГБ Анастасия Антипова показывает редкие издания / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Российская государственная библиотека покажет альбомы из личных коллекций Романовых во время акции «Библионочь»

Общество
Помимо этого, в читальне пройдут творческие встречи с режиссером Алексеем Германом-младшим и писателем Алексеем Ивановым, прозаиком, публицистом и тележурналистом Александром Архангельским.

Российская государственная библиотека (РГБ) принимает участие в акции «Библионочь» в шестой раз. В этом году она решила удивить посетителей, продемонстрировав альбомы из личных коллекций семьи Романовых.

Помимо этого, в читальне пройдут творческие встречи с режиссером Алексеем Германом-младшим и писателем Алексеем Ивановым, прозаиком, публицистом и тележурналистом Александром Архангельским.

В рамках акции можно будет посетить и крупнейшее в мире книгохранилище библиотеки. В нем размещена значительная часть фонда РГБ: 30 миллионов документов из 47,1 миллиона в целом.

- Участники всероссийской акции пройдут по ярусам хранилища, увидят редкие издания и альбомы из личных коллекций императорской семьи Романовых, основателя библиотеки государственного канцлера Н.Румянцева, военного коллекционера А.Макарова и других известных собирателей книг, ознакомятся с механизмом поиска и передачи книг в читальные залы и особенностями внутреннего устройства библиотеки, услышат интересные истории, связанные с книгами и их собирателями, - сообщили в пресс-службе РГБ.

Экскурсия начнется в 18:00. На нее можно попасть в порядке живой очереди из подъезда №3.

Кроме того, в акции «Библионочь» впервые поучаствует Дом Пашкова, в котором устроят иммерсивный спектакль «Театра живого действия» под названием «Дело о библиотеке», сообщает агентство городских новостей «Москва».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встречи с писателями, литературный квест и технологии виртуальной реальности: московские читальни готовятся к акции «Библионочь»

Объявлены лауреаты конкурса «Учитель года Москвы-2018»

amp-next-page separator