Новые правила прохождения техосмотра вступили в силу
Новые правила технического осмотра автомобилей вступили в силу в России. Закон, регламентирующий это, президент России Владимир Путин подписал еще 23 апреля.
Если раньше при прохождении осмотра автотранспорт не соответствовал хотя бы одному из обязательных требований безопасности, то водителю не выдавалась диагностическая карта. Теперь этот документ можно выдавать на любое авто, но с указанием в карте нарушений.
Кроме того, поменялись условия наказания недобросовестных операторов техосмотра. Раньше была предусмотрена ответственность за выдачу диагностических карт владельцам неисправных авто. Теперь операторов будут наказывать при условии, что машина не соответствует требованиям безопасности, отмечает РИА Новости.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Антон Максимов, автоэксперт:
- Все изменения в правилах прохождения техосмостра автомобилей, которые касаются водителей, вступили в силу еще в феврале. Те изменения, которые начали действовать на днях, носят чисто технический характер и автолюбителей не коснутся. Например, если при прохождении осмотра автомобиль не соответствовал хотя бы одному из обязательных требований безопасности, диагностическая карта ему не выдавалась. Теперь этот документ может получить любое авто, но с указанием в карте нарушений. Это касается только операторов, которые проводят техосмотр, но не водителей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ