На данный момент следователи опрашивают лица, имеющие отношение к произошедшему / Фото: ГСУ СК России по Москве

Психолог об убийстве в Якутии: Нужно анализировать проблемы злоумышленника

Происшествия
В четверг, 24 мая, один из жителей села Булгунняхтах в Хангаласском районе Якутии убил пять человек, в том числе десятилетнего ребенка, после чего покончил жизнь самоубийством. Одной девочке удалось спастись — она спряталась.

Практикующий психолог Елена Виноградова предположила, что у мужчины, который совершил массовое убийство, мог случиться психотический приступ.

— Что стало причиной такого поведения у этого конкретного человека — я затрудняюсь сказать. Обстоятельства еще только выясняются. Но, возможно, у него психотический приступ случился, первый. В сельской местности диагностику кто проведет? Это может быть психически больной человек. Может быть, на фоне злоупотребления алкоголем произошел такой срыв. Конечно, нужно анализировать проблемы этого человека.

Виноградова также рассказала, что в ее личной практике она часто сталкивается с такой общей бедой.

— Очень многие склонны терпеть свои отрицательные эмоции, копить их, никому не рассказывая. Воспитание не позволяет. А этот негатив копится и, соответственно, дойдя до точки кипения уже, человек взрывается, и страдают все, кто оказывается рядом с ним. Но злость — это не болезнь. Ее не нужно стесняться. Но и копить ее нельзя, — подчеркнула психолог.

Специалист дала несколько полезных советов тем, кто страдает от невысказанных отрицательных эмоций:

- пойти в лес и громко прокричаться;

- высказаться кому-то из своих близких, друзей;

- заняться активным физическим трудом, разрядиться;

- останавливать неприятное общение.

ПО ТЕМЕ

Житель якутского села убил пять человек и совершил суицид

Одна девочка спаслась в якутском селе, где произошло массовое убийство

amp-next-page separator