В дипломатическом ведомстве подчеркивают, что «международное сообщество твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии» / Фото: Скриншот с видео на youtube/ banntonni

Грузия начала процедуру разрыва дипломатических отношений с Сирией

Общество
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии.

Процедуры по разрыву дипломатических отношений с Сирией «в связи с признанием государством независимости неотъемлемых частей Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона» начали грузинские власти. 

– Сирийский режим пренебрег международным правовым обязательством о территориальной целостности суверенного государства и о неделимости международно признанных границ, – говорится в сообщении МИД страны.

По информации ведомства, 29 мая «сирийский режим в результате манипуляций с российской стороны, принял еще одно незаконное решение с нарушением фундаментальных норм и принципов международного права – признал независимость неотъемлимых регинов регионов Грузии».

В дипломатическом ведомстве подчеркивают, что «международное сообщество твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах и политику непризнания оккупированных территорий». Власти Грузии также призывают международное сообщество «дать соответствующую оценку незаконному решению» режима Башара Асада, отмечает ТАСС.

МЕЖДУ ТЕМ

Грузия осудила визит Владимира Путина в Абхазию

Грузия назвала поездку Сергея Лаврова в Абхазию «попыткой посягательства на суверенитет»

amp-next-page separator