Кикабидзе представил СССР как «огромную махину, которую сложно взять и разнести в пух и прах» / кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=QyYjFa0loCo

Вахтанг Кикабидзе рассказал немецким СМИ, как он ненавидел СССР

Общество
В котором в том числе рассказал, почему уже 10 лет не приезжает в Россию.

Вахтанг Кикабидзе, оставшийся после грузино-российского военного конфликта 2008-ого года в Грузии, и в России больше не появлявшийся, дал интервью Deutsche Welle, в котором заявил, что современная Россия повторяет путь СССР, и «идет к тому же, к чему и Советский Союз — к распаду».

Актер вспомнил, как в свое время был рад распаду СССР, как в честь этого «накрыл стол».

По словам актера, хоть развал Советского Союза и вызвал у всех шок, но это все-таки было ожидаемо, так же ожидаемо, как сейчас развал России.

К тому же актер упомянул, что в советское время не вступал ни в партию, ни в комсомол. Про то, что уже 10 лет не появлялся в России, Кикабидзе ответил, что вернется только если из политики уйдут Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Также актер 10 лет назад отказался от Ордена дружбы, который был вручен ему незадолго до абхазско-югоосетинских событий.

Вахтанг Кикабидзе - народный артист Грузинской ССР и заслуженный артист Украины, сыграл десятки ролей, одна из наиболее известных работ – роль в фильм Георгия Данелии «Мимино» (1977).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Лоза, певец, композитор:

- В первую очередь необходимо понимать, что Кикабидзе - грузин. Он давал интервью на грузинском языке немецкому изданию. И велика вероятность, что переводчик что-то не так понял или даже переврал. Но я вполне допускаю, что он действительно может ненавидеть СССР. Тогда ведь кому-то было хорошо, кому-то не очень. Я помню, как стоял в очереди за хлебом. Как моей сестре сломали два ребра в очереди за сосисками. Из хорошего было ощущение братства - единая страна, единый рубль. Правда, теперь некоторые события заставляют задуматься о том, не были ли эти "братские объятия" и заверения в вечной дружбе лживыми.

amp-next-page separator