Выставка «Недвижимость» в Гостином дворе / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Поправки не защищают покупателей апартаментов

Город
Поправки в закон "Об участии в долевом строительстве", вступившие в силу 1 июля 2018 года, не защищают покупателей апартаментов в случае, если застройщик обанкротится.

Как отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, законопроект об апартаментах сейчас обсуждается в Госдуме. 

- Этот законопроект также не предусматривает возможность защиты прав граждан, купивших такой вид недвижимости, - подчеркнул Тимофеев. 

Документ предусматривает два вида апартаментов - жилые и нежилые. Однако председатель Москомстройинвеста подчеркнул, что эти положения касаются не защиты покупателей, а возможности прописки и размера платежей за коммуналку. 

В столице сегодня строится порядка 2,6 миллионов квадратных метров апартаментов. Данный вид недвижимости не считается жилым, несмотря на это пользуется спросом. Москомстройинвест неоднократно озвучивал инициативу распространить действие 214-ФЗ на объекты, возводимые при помощи привлечения средств соинвесторов, помимо жилья, включая апартаменты и машино-места. 

amp-next-page separator