Рабочие привели в надлежащий вид известняковую фигурную стелу, созданную из нескольких блоков / Фото: Официальная сайт мэра Москвы

Завершена реставрация мемориала художника Игоря Грабаря на Новодевичьем кладбище

Город
Об этом сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты закончили реставрацию надгробия на могиле художника-живописца Игоря Грабаря (1871 – 1960), ставшего основоположником музейного и реставрационного дела. Рядом с ним похоронены и его родственники – сестра жены Мария Грабарь (1893–1964) и сын математик Мстислав Грабарь (1925–2006). Мемориальный комплекс находится на восьмом участке в четвертом ряду на Новодевичьем кладбище.

Рабочие привели в надлежащий вид известняковую фигурную стелу, созданную из нескольких блоков, а также отреставрировали гранитный постамент скульптурной композиции, который состоит их четырех плит.

Стиль оформления стелы является отсылом к деятельности художника – он стал первым, кто начала реставрационное дело в Советском Союзе, занимался восстановлением древнерусских церквей и икон, в числе которых были и написанные Андреем Рублевым. На стеле есть несколько барельефов, на которых изображены святой Герасим и лев. Эти персонажи взяты из библейского сюжета, который неоднократно пытались запечатлеть иконописцы. Кроме того, на барельефе изображен лик святого и птица в древнерусском стиле. На боковой грани крупными буквами выгравированы имя, фамилия художника и его годы жизни, отмечается на официальном сайте мэра Москвы.

– Скульптурная композиция выполнена из известняка. У этого камня есть несколько особенностей. Из-за своей пористой структуры он хорошо впитывает влагу, вследствие чего со временем там образовалась плесень, а местами стела поросла мхом, – пояснил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, из-за своей зернистости материал быстро разрушается, поэтому на поверхности монумента появились лакуны, сколы и трещины. Реставрация монумента проводилась более четырех месяцев. За это время эксперты очистили белокаменное надгробие и гранитный постамент от пыли, грязи, плесени и мха. А после этого они заделали сколы и трещины с помощью специальных составов.

amp-next-page separator