Для людей, умеющих грамотно распоряжаться деньгами, непременным и постоянным пунктом, который они закладывают в список доходов-расходов, являются «сбережения» / Фото: https://pixabay.com/ru

ВЦИОМ: Россияне меньше доверяют кредитам

Общество
Две трети россиян ориентированы на сберегательное поведение.

Большинство россиян стали меньше доверять кредитам и стараются не брать их. Результаты ВЦИОМа показали, что за последнее время граждане стали больше копить сбережения и реже делать покупки в кредит.

Почти 65 процентов опрошенных говорят о необходимости сокращать повседневные и неоправданные расходы, тем самым они ориентированы на сберегательное поведение. Стоит отметить, что с начала текущего года доля таких граждан составляла 61–68 процентов, а три года наза составляла 64 процента. Всего 25 процентов опрошенных сочли целесообразным быстрее потратить зарплату или пенсию.

Придерживаются мнения о том, что сейчас не лучшее время для покупки в кредит, 69 процентов граждан. И лишь 15 процентов считают по-другому.

— Уже более четверти граждан, 29 процентов, оценивают нынешнее время как благоприятное для крупных покупок. Половина — 54 процента, однако, пока настроена скептически, — сообщает ВЦИОМ.

За последние три года вырос процент доверия к банкам, поэтому 44 процента опрошенных предпочитают делать денежные вклады. Например, в 2015–2016 годах число таких граждан составляло 37–38 процентов. Не доверяют банкам 33 процента.

amp-next-page separator