Министр обороны США Джеймс Мэттис прокомментировал ситуацию с расследованием убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкуджи / Фото: Скриншот с видео на Youtube

Пентагон рассказал о предпринятых в связи с убийством Хашкуджи мерах

Общество

Агенство France-Presse сообщило о том, что министр обороны США Джеймс Мэттис прокомментировал ситуацию с расследованием убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкуджи.

Мэттис заявил, что американский госсекретарь Майк Помпео аннулировал несколько виз в связи с гибелью Джамаля Хашкуджи и предпримет «дополнительные меры», не разъясняя дальнейших планов и текущих обстоятельств хода дела.

Невеста убитого журналиста Хатице Ченгиз призывает общественность поддержать ее в намерении добиться от американских властей подвижек в расследовании убийства Джамаля Хашкуджи.

Недавно она ответила отказом Дональду Трампу на предложение посетить Белый дом, чем вызвала много шумихи в медиасфере.

В ответ на ряд решительных действий Ченгиз представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт сообщила, что власти Америки запретят въезд на территорию страны 21 гражданину Саудовской Аравии, как сообщает РИА Новости.

Тем временем саудовские СМИ выносят предположения о том, что причиной убийства Хашкуджи послужила ссора с сотрудниками консульства. К настоящему времени взяты под стражу 18 подданных Саудовской Аравии, а также отстранены от должностей главные помощники наследного принца — заместитель главы службы общей разведки Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд аль-Кахтани.

Как сообщалось ранее, Хатице Ченгиз рассказала о том, почему не согласилась придти на встречу к президенту Америки.

amp-next-page separator