В последнее время актер часто говорил, что лучшее еще впереди / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Москвичи приходят к «Ленкому» почтить память Николая Караченцова

Развлечения
Знаменитый актер театра и кино ушел из жизни накануне.

Последние полтора десятилетия стало для Николая Караченцова тяжким испытанием. В 2005 году он попал в автокатастрофу, в которой получил тяжелую травму головы. Выйдя из 26-дневной комы, он заново учился ходить и говорить. Реабилитация длилась два года, прежде чем актер снова появился на публике. Через десять лет, буквально в тот же день, 27 февраля, он снова попал в автокатастрофу. А сентябре того же 2017 года у Николая Петровича нашли раковую опухоль в легком. Скончался великий актер от отказа почек.

Вечером пятницы по Малой Дмитровке проходит множество людей. И прохожие останавливаются, чтобы взглянуть на небольшую горстку букетов, лежащую под театральной афишей.

— Какой-то год необычный. Из жизни ушло множество значимых для меня личностей — Хворостовский, Табаков, теперь вот Караченцов. Несмотря на его болезнь, несмотря на то что его смерть была ожидаема, это все равно очень больно. Конечно, спектакль, который я 35 лет назад смотрела с ним и Шаниной в театре «Ленком» («Юнона и Авось». — Прим. «ВМ») — это спектакль его, о нем и о вечной любви, — сказала москвичка Ирина Яковлева.

«Ленком». Цветы в память о Николае Караченцове / Фото: Гавриил Григоров, «Вечерняя Москва»

Посетители стихийного мемориала старались не задерживаться тут надолго. То ли спешили в этот пятничный вечер по своим делам, поменяв свой маршрут и купив цветы в ближайшем магазине, то ли не хотели внимания прессы, собравшейся у дверей театра. Впрочем, были и те, кто целенаправленно добирался сюда издалека. Елена Воробьева, добавив к охапке цветов свой букет, согласилась сказать несколько слов корреспонденту «ВМ». При этом она едва сдерживала слезы.

— У меня сегодня абсолютный ужас. Я о кончине Николая узнала еще рано утром, до того, как в интернете появилось. Включила радиоприемник, а там передают это. Это мой самый любимый артист еще с детства. Не красавчик, не приторный. Замечательный, простой и одновременно необыкновенный, — сказала Елена Воробьева. — На самом деле это еще давно произошло, когда он в аварию попал. Его жена, конечно, как могла вытягивала. Но было понятно, что на сцену он уже не вернется. Я дочери сразу написала, как узнала о смерти, и она мне ответила что он наконец отмучился. Да… Наверное, отмучился… Но в памяти останется только молодым. Очень жаль, что не смогу попасть в понедельник на прощание. Поэтому пришла сегодня. Хотела положить цветы под афишу «Юнона и Авось», но ее нет. Но вот положила под «Шут Балакирев», это тоже его спектакль. Очень жаль. Уходят самые хорошие.

amp-next-page separator