Таможенники выдали викарию официальную бумагу по причине отказа во въезде, где со слов архиепископа указана «откровенно надуманная причина» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Архиепископ Амвросий рассказал, почему его не пустили на Украину

Общество

Архиепископ Амвросий опубликовал в мессенджере пост, где поделился с подписчиками историей о том, как украинские пограничники не дали ему пересечь границу страны.

Он отметил, что приехал в Киев для участия в богослужениях по поводу дня памяти преподобного Нестора Летописца, а также для участия в Годичном акте Киевской духовной академии.

Епископа Русской православной церкви задержали в аэропорту «Киев» на пропускном пункте аэропорта и провели в отделение пограничной службы на собеседование, где отказали во въезде на территорию страны.

Представители таможенной службы Украины предоставили викарию Патриарха Московского и всея Руси официальную бумагу по данному поводу. По словам архиепископа, в ней указана «откровенно надуманная причина».

- не може пiдтвердити мету запланованного перебування на территории Украины, - цитирует ректор Московской духовной академии причину отказа, указанную в документе.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал приказ, согласно которому гражданам России запрещено въезжать на территорию данной страны. За нарушение этого постановления последует уголовное наказание с лишением свободы на срок до трех лет.

За час до приезда российского архиепископа в группе «автокефальной церкви Украины» появились призывы не допустить въезда Амвросия. Судя по всему представители группы широко распространили данную информацию и добились своей цели.

- Конечно, у меня было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и мое проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской Лавры. Когда я рассказал об этом и спросил, как понимать указанную причину - мне не ответили, - отмечает архиепископ Амвросий.

Как сообщалось ранее, Глава синодального отдела РПЦ Владимир Легойда сообщил о том, что украинские пограничники не позволили архиепископу Амвросию въехать на территорию страны.

amp-next-page separator