Юные футболисты ждут свистка главного тренера. Еще пара секунд — и начнется первая тренировка. Лагерь экспериментальный, поэтому смена будет длиться не три недели, как принято в России, а одну. Впрочем, впечатлений от нее хватит на всю жизнь / Фото: Александр Казаков

Академию «Спартак» закрыли на 90 дней

Спорт

Работа футбольной «Академии «Спартак» им. Ф.Черенкова» приостановлена на 90 дней. Преображенский суд Москвы усмотрел факт нарушения организацией санитарно-эпидемиологических требований. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте ведомства.

Академия обучает детей в возрасте от 12 до 17 лет. Кроме того, ребятам позволено находиться на ее территории круглосуточно. При этом в ходе следствия было установлено, что санитарно-эпидемиологическое заключение на данный вид деятельности у организации отсутствует.

Кроме того, были выявлены другие нарушения:

— питание подростков не организовано по специальному меню;

— нарушена организация питьевого режима (хранение бутилированной воды осуществлялось в отдельном помещении на полу, помещение не оборудовано прибором для измерения относительной влажности воздуха);

— нарушены сроки проведения периодических медицинских осмотров сотрудников учреждения и проведения гигиенической аттестации;

— нарушен дезинфекционный режим в учреждении;

— выявлено совместное хранение грязной и чистой одежды и белья.

Данные обстоятельства, согласно судебному постановлению, создавали угрозу жизни, здоровью обучающихся и сотрудников и могли способствовать возникновению и распространению инфекционных и паразитарных заболеваний, острых кишечных инфекций, пищевых токсикоинфекций установленной и неустановленной этиологии.

Представители Академии признали свою вину, но подчеркнули, что ни одного случая заражения воспитанников на территории академии до сих пор зафиксировано не было. Кроме того, руководство заведения заявило о своей непричастности к организации питания в стенах заведения.

Ранее стало известно, что в связи с выявлением случаев заболевания вирусным гепатитом А в «Академии «Спартак» приостанавливается деятельность столовой и дневного стационара. 

amp-next-page separator