Директор Музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин показывает обновленную экспозицию. Теперь для икон установлены специальные системы освещения и климат-контроля. Однако большинство экспонатов хранятся в запасниках фонда. Им нужны новые площади / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Выставку «Сокровища музеев России» посетили более 100 тысяч человек

Развлечения

Пресс-служба проекта сообщила о том, что выставку «Сокровища музеев России» в московском Манеже за десять дней посетили более 100 тысяч человек.

Мероприятие организовано Патриаршим советом по культуре, Третьяковской галереей и РОСИЗО. Президент России Владимир Путин посетил его в День народного единства.

Около 280 шедевров из 50 музеев России, в том числе картины Валентина Серова, Карла Брюллова и другие шедевры национального искусства составляют экспозицию.

Организаторы отмечают, что проект «Россия – Моя история» всегда собирает на своих площадках большое количество посетителей, что говорит о высоком уровне интереса со стороны граждан в отношении истории страны и ее культуры.

Мультимедийную выставку, посвященную 400-летию дома Романовых, за первую неделю работы посетило более 85 тысяч горожан.

Высоким интересом также пользовались экспозиции «Рюриковичи», «От великих потрясений – к Великой Победе», «Россия – Моя история. 1945-2016» и «Россия, устремленная в будущее».

– Мы рады, что выставка, посвященная живописи, снискала такую популярность среди зрителей. И молодежь, и люди преклонного возраста стремятся увидеть шедевры, которые приехали из регионов России. Мы стараемся сделать все, чтобы очередь двигалась быстро, но и учитываем ценность представленных экспонатов, которые содержаться в специальном сохраняющем картины микроклимате, нарушить который может избыточное количество людей в зале, – цитирует организатора выставки Ивана Есина РИА Новости.

Недавно сообщалось о том, как получить билет в театр в обмен на стеклянные бутылки.

amp-next-page separator