Добросовестность пассажиров помогает улучшать качество предоставляемых услуг по перевозке / Фото: Игорь Иванко «Вечерняя Москва»

Новая дорожная полоса облегчит движение в центре столицы

Город

В столице открыт новый дорожный участок, который улучшит движение для более 200 тысяч пассажиров. Речь идет о двойной выделенной полосе, появившейся у Политехнического музея на Лубянке. Таким образом, в Москве впервые организован двухполосный коридор для автобусов, отделенный от потока автомобилей специальным островком. Он даст возможности для быстрого и беспрепятственного движения в сторону Маросейки и Китай-города.

— Лубянка — крупный узел и важнейшая артерия для общественного транспорта всего города. Автобусы должны иметь здесь абсолютный приоритет. От этого решения выигрывают все: у более 200 тыс. пассажиров, пользующихся проходящими через Лубянку маршрутами, сократится время ожидания и поездки, проще станет и автомобилистам — для них после завершения реконструкции открыта еще полоса для движения, — цитируют заместителя Мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Новая полоса увеличит пропускную способность участка вдвое для автобусов и на четверть для автомобилей. Также у станции метро «Лубянка» введена остановка для маршрутов сети «Магистраль», которые объединят центр столицы со всеми округами «старого» города.

Ранее городские власти разрешили проезд по «выделенке» двухэтажным автобусам.

amp-next-page separator