Московский международный салон образования в цвк «экспоцентр» на фото стенд «lego education» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Педиатры наглотались деталей конструктора ради спокойствия родителей

Технологии

Шесть детских врачей из Австралии и Великобритании вызвались поучаствовать в необычном эксперименте: педиатры намеренно проглотили пластмассовые головы фигурок из детского конструктора Lego, чтобы доказать встревоженным родителям полную безопасность подобных происшествий.

Участники эксперимента отмечают, что дети нередко глотают инородные предметы. В случае с монетами проводилось специальное исследование, доказавшее минимальные последствия проглатывания монет для организма. С другими предметами, включая детали Lego, подобные исследования не проводились, хотя головы фигурок из этого конструктора относятся к числу часто проглатываемых детьми предметов.

По сути, эксперимент свелся к определению периода времени, по прошествии которого проглоченная педиатром голова обнаруживалась в его стуле. В среднем показатель составил 1,71 дня, хотя один из шести врачей так и не нашел проглоченную деталь. Тем не менее никаких осложнений у участников эксперимента не обнаружилось.

В любом случае, подытожили педиатры, родителям не стоит волноваться за ребенка, проглотившего детальку Lego. Еще один неожиданный вывод, к которому пришли авторы исследования, гласит: женщины более успешны в обнаружении проглоченных предметов в своем стуле, сообщает Live Science.

Между тем российские эксперты рекомендуют родителям как можно тщательнее проверять детские игрушки, в том числе на наличие мелких деталей и доступность батареек для ребенка, способного их проглотить.

amp-next-page separator