Россия может построить первую обитаемую базу для космонавтов на поверхности Луны уже в 2030 году / Фото: https://pixabay.com/ru

Названа дата появления российской базы на Луне

Технологии

Полномасштабная база Российской Федерации на Луне может быть развернута между 2036 и 2040 годами. О соответствующих планах сообщается в проекте решения совместного заседания Российской академии наук и корпорации «Роскосмос», сообщает «РИА Новости».

Согласно поступавшей ранее информации, лунная программа РФ будет сформирована в течение трех месяцев. Ее представят правительству и президенту России Владимиру Путину.

— 2036-2040 гг. Начало работы полномасштабной лунной базы, — указано в проекте заседания.

При этом не уточняется, в каком формате будет существовать представительство РФ на Луне. Согласно предложению рабочей группы РАН и «Роскосмоса» 2014 года, база должна включать модули жизнеобеспечения, центры космического мониторинга, стенды для экспериментов, средства связи и другие элементы.

Ранее «ВМ» опубликовала материал о том, какие секреты скрывает история исследования космоса Россией.

amp-next-page separator