Игра, которую посетит президент Франции Эммануэль Макрон, пройдет 10 июля / Фото: Официальный сайт президента России

Макрон ответил на протесты повышением зарплат и снижением налогов

Общество

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с телевизионным обращением к нации в связи с массовыми протестами против повышения налогов и подорожания топлива.

Глава государства пообещал протестующим целый ряд уступок. В частности, с 2019 года минимальный размер оплаты труда во Франции будет ежемесячно повышаться на 100 евро, а заработок за сверхурочную работу не будет облагаться налогами.

Вместе с тем французский лидер осудил беспорядки, вспыхнувшие на фоне акций протеста, призвав воздержаться от агрессии и насилия:

— Никакая злость не оправдывает нападений на полицейских, жандармов, а также нанесения ущерба магазинам и общественным учреждениям, — цитирует Эммануэля Макрона «Интерфакс».

В связи с беспорядками французский лидер объявил о введении в стране чрезвычайного экономического и социального положения.

Ранее Служба безопасности Украины объявила о причастности России к протестам во Франции. Французские власти вслед за этим объявили о начале расследования предполагаемого вмешательства Москвы. В Кремле опровергли причастность к событиям во Франции.

amp-next-page separator