Ежедневно в центр прибывают тысячи мигрантов, чтобы оформить и получить необходимые им документы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Украинцы смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме

Общество

Госдума РФ приняла законопроект, позволяющий президенту определять категории иностранных граждан, которые могут претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке. 

В первую очередь это позволить предоставить гражданство людям, проживающим в странах со сложной политической и экономической обстановкой. Например, в тех, где проходят вооруженные конфликты или политические потрясения. Законопроект также поможет решить вопрос о предоставлении гражданства беженцам с Украины. 

Кроме того, новый закон окажет содействие по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. Они также смогут в упрощенном порядке подать заявление на предоставление гражданства РФ. Но при этом у участника программы должен быть вид на жительство или разрешение на временное проживание, сообщает ТАСС.  

Об упрощении процедуры получения российского гражданства для украинцев Владимир Путин заявлял на саммите G20 в начале декабря. 

amp-next-page separator