Марат Хуснуллин — заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства / Фото: предоставлено пресс-службой Мосинжпроект

Марат Хуснуллин: Курский вокзал ожидает реконструкция

Город

Проект продления Курского направления Московской железной дороги до Комсомольской площади находится на стадии проектирования, заявил во вторник, 18 декабря, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Проект реализуют городские власти совместно с «Российскими железными дорогами». 

По его словам, Курский вокзал ожидает реконструкция и расширение. Само Курское направление железной дороги дотянут до площади трех вокзалов. 

— Это есть в проектировании, — уточнил глава столичного Стройкомплекса. 

Марат Хуснуллин сообщил, что за четыре года планируется построить новый вестибюль на станции «Комсомольская». Работы завершат не раньше 2022 года.

— На днях мэром принято решение об ускоренном строительстве второго вестибюля станции метро «Комсомольская», — сообщил замера. — Это очень сложный проект, так как работы придется вести на действующей линии метрополитена, на большой глубине.

Также Марат Хуснуллин сообщил, что вместе  с «Российскими железными дорогами» идет интеграция зонной станции Карачарово с Московским центральным кольцом и будущими станциями метро. 

— Станция сможет принять пригородные электрички и поезда дальнего следования, — отметил он. 

Распределительный уровень разместится на площади в 20 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, власти заняты проектированием еще одной зонной станции — Аминьевская, которая получит связку с Большой кольцевой линией метро. 

amp-next-page separator