Ведомство Максима Топилино опросило руководителей 46 тысяч организаций, где работают 12 миллионов человек / Фото: пресс-служба Минтруда России

Минтруд: в 2019 году более 200 тысяч россиян попадут под сокращения

Общество

Министерство труда и социального развития России представило в правительственную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений аналитическую записку о ситуации на рынке труда и прогнозах по его развитию.

Согласно документу, в 2019 году увольнение по сокращению штата грозит 200 тысячам россиян. Этот прогноз основан на опросе руководителей 46 тысяч организаций, где работают 12 миллионов человек.

Выше всего риск попасть под сокращение у банковских сотрудников — Минтруд объясняет это закрытием кредитных организаций на фоне чистки рынка Центробанком. В целом потерять работу рискуют 30,5 тысячи работников финансовой и банковской сфер.

Волна сокращений грозит также транспортной сфере (27,7 тысячи сотрудников), производству вычислительной и измерительной техники (16,6 тысячи человек), добыче энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тысячи), производству машин и оборудования (11,7 тысячи), автомобилестроению (8,2 тысячи), производству стройматериалов (6,2 тысячи), пишут «Известия».

Между тем психолог Дарья Чунина рассказала «Вечерней Москве», какие хитрости помогут избежать увольнения по сокращению.

amp-next-page separator