Рабочие могут начать укладку труб в предстоящие недели, вне зависимости от погодных условий / Фото: Скиншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=Hvrk6viHzU4

Эксперт оценил сотрудничество России и Италии в нефтегазовой отрасли

Общество

«Северсталь» и итальянская Tenaris построят в Сургуте завод по производству труб для нефтяной отрасли. Об этом рассказал акционер «Северстали» Алексей Мордашов.

Доля компании «Северсталь» в совместном предприятии составит 51 процент, Tenaris будет контролировать остальные 49 процентов. 

Сотрудничество начнется после получения соответствующих разрешений со стороны регулирующих ведомств. Инвестиции в совместное производство превысят отметку в 240 миллионов долларов. Предприятие планируют построить в течение 2 лет, передает rueconomics.ru.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что инвестиции в российское производство со стороны итальянских партнеров — шаг позитивный.

— Итальянцы не боятся вкладывать капитал в РФ — он вернется с прибылями, так как нефтегазовая отрасль развивается, потребность в продукции только растет, — пояснил он в комментарии ФБА «Экономика сегодня». 

amp-next-page separator