Россиянам рекомендовали не использовать обезболивающие препараты без соответствующего назначения врача, так как при неправильном использовании медикаментов существует риск сделать недуг хроническим / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Названы главные жалобы россиян на здоровье

Общество

Медики рассказали о недугах, которые чаще всего встречаются при обращении россиян к врачам. Ими оказались головная боль и боль в спине.

При этом подчеркивается, что от указанных проблем женщины страдают чаще, чем мужчины. По словам эксперта, причиной этого может быть гормональный фон.

Боль в спине и суставах, потом головная боль — это основные причины обращения к врачам, — сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на Максима Чурюканова, доцента кафедры нервных болезней нейрохирургии Сеченовского университета.

Самом частым видом головной боли у жителей России была названа мигрень. Она встречается у каждого пятого гражданина, обращающегося с подобными проблемами. При этом головных болей, являющихся следствием других заболеваний, в общем количестве случаев всего 10 процентов.

Россиянам рекомендовали не использовать обезболивающие препараты без соответствующего назначения врача, так как при неправильном использовании медикаментов существует риск сделать недуг хроническим.

Читайте также: Диетологи рассказали, как отказаться от сладостей

amp-next-page separator