С заявлением о саммите выступил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов / Фото: скриншот с YouTube -RT

Востоковед оценил перспективы развития отношений между Россией и Ливией

Общество

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов провел переговоры с поверенным государства Ливии Мустафой Абу-Саедом. Стороны обсудили перспективы урегулирования внутреннего конфликта в Ливии и восстановление партнерских отношений между РФ и Ливией.

Ситуация в Ливии остается нестабильной и тяжелой, но перспективы сотрудничества у Ливии и России, безусловно, есть, полагает руководитель центра исследований стран Ближнего Востока РУДН Дмитрий Егорченков. Он напомнил, что ранее страны сотрудничали в сфере энергетики, строительства. В будущем стороны могут согласовать новые проекты.

— Эти исторически сложившиеся сферы взаимодействия сейчас «подвешены», но не сомневаюсь, что они будут восстановлены после того, как ситуация там стабилизируется, даже если к власти придут умеренно антикаддафийские силы, — пояснил он в комментарии Nation News.

amp-next-page separator