Продюсер подчеркнул, что таких прецедентов не наблюдалось в суровые времена холодной войны / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=po5NQ4OzzzI)

Певица Maruv объяснила, почему не поедет на Евровидение

Общество

Певица Maruv, победившая в финале национального отбора с композицией Siren Song, не будет представлять Украину на музыкальном конкурсе Евровидение в этом году, поскольку необходимый договор между ней и национальным вещателем — Национальной общественной телекомпанией Украины (НОТУ) — подписан не был. 

— Общественный вещатель и певица Maruv, которая победила в национальном отборе, не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе Евровидение-2019 по ряду причин, — говорится на официальном сайте телеканала.

Предложенный артистке контракт предполагал ряд жестких условий, в том числе отказ от выступлений в России, запрет на импровизации на сцене и общение с журналистами без разрешения.

Сама исполнительница назвала условия договора «кабальными» и политизированными. Об этом она написала в своем официальном аккаунте в социальной сети Facebook.

— Отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю свою страну, но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене, — говорится в публикации.

Певица поблагодарила всех, кто голосовал за нее, и добавила, что хочет «дарить свое творчество без цензуры».

О победе Maruv в национальном отборе стало известно в субботу, 23 февраля. После этого НОТУ объявила, что окончательное решение об участии певицы на Евровидении будет принято в течение двух дней после того, как она ответит на вопросы о ее гастролях в России. Позже исполнительница написала в социальной сети, что чувствует давление и видит попытки заставить ее отказаться от участия. Ранее известные продюсеры Иосиф Пригожин и Виктор Дробыш высказывались о сложившейся ситуации вокруг Maruv и ее участия в песенном конкурсе.

Maruv (настоящее имя — Анна Корсун) родилась в 1992 году в украинском Павлограде. Выступала в составе группы The Pringlex, затем стала выступать одна. 

Конкурс Евровидение-2019 пройдет в Тель-Авиве в мае. Россию на нем во второй раз представит певец Сергей Лазарев.

Читайте также: Российская компания оказалась хозяйкой песни Украины для Евровидения

amp-next-page separator