До сих пор не установлено, питалась ли самка вообще после смерти детеныша / Фото: pixabay.com

Министерство природы РФ создаст дорожную карту по освобождению косаток из приморской бухты

Общество

Министерство природы России совместно с экспертами разработает дорожную карту по адаптации к жизни в естественной среде китообразных, которые находятся в вольерах в бухте Средняя Приморского края. Об этом говорится в сообщении министерства от понедельника, 25 февраля.

— Совместными усилиями будет разработана дорожная карта с описанием мер по адаптации и возвращению морских млекопитающих в естественную среду обитания, — говорится в сообщении, сделанном по итогам итогам межведомственного совещания.

Министерство поручило усилить контроль и надзор за сохранением водных биологических ресурсов как самим ведомством, так и Росприроднадзором. Также Минприроды прорабатывает вопрос занесения плотоядных косаток в Красную книгу, сообщает ТАСС.

Напомним, в бухте Средняя под городом Находка Приморского края в специальном центре передержки находятся 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток, там же было 90 белух. Как сообщили позже местные СМИ, три белухи пропали. В связи с выловом косаток и белух возбуждено уголовное дело о незаконной добыче. Решить судьбу животных до 1 марта поручил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Памела Андерсон попросила Владимира Путина помочь косаткам в Приморье

amp-next-page separator