Владимир Путин отметил вклад Жореса Алферова в мировую науку
Глубокие соболезнования в связи с кончиной академика Жореса Алферова выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства.
Академик Жорес Алферов, являвшийся вице-президентом Российской академии наук с 1991 по 2017 годы и лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, скончался в Санкт-Петербурге в ночь на субботу, 2 марта. Ему было 88 лет, передает агентство РИА Новости.
— Глава государства отметил огромный вклад великого российского ученого в развитие российской и мировой науки, отметил твёрдую гражданскую позицию и роль, которую он сыграл в общественной жизни страны, — заявил Дмитрий Песков, выступая перед представителями прессы.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Человек с идеей
Колонка обозревателя «ВМ» Михаила Бударагина
Об Алферове не скажешь – «рано ушел», он родился в 1930-м, и Великую Отечественную встретил подростком. Список его достижений венчала, конечно, Нобелевская премия по физике (он получил награду в 2000-м), но регалий хватало и без нее. Ученый с мировым именем, Алферов, впрочем, был и общественным деятелем — кабинетная наука как таковая его не устраивала (далее…)
Читайте также: Памяти Жореса Алферова