Эксперты полагают, что такой вывод может объяснить, почему пары нередко страдают от одних и тех же недугов в более поздние годы / Кадр из фильма «Служебный роман»

Ученые раскрыли секрет длительных отношений

Технологии

Команда специалистов из Эдинбургского университета заключила, что люди выбирают партнеров и друзей, которые имеют похожие риски заболеваний, связанных с их образом жизни. Это указывает на то, что длительность отношений пары прямо связана со схожестью продолжительности их жизни.

По данным исследований ученых, выбор происходит фактически бессознательно, при этом супруги, у которых приблизительно одинаковые риски развития болезней сердца, с большей вероятностью будут жить вместе дольше.

Эксперты полагают, что такой вывод может объяснить, почему пары нередко страдают от одних и тех же недугов в более поздние годы.

В рамках анализа специалисты изучили информацию UK Biobank — крупного исследования генов и факторов образа жизни, связанных с состоянием здоровья. В нем приняло участие больше полумиллиона человек.

Выяснилось, что даже родственники супруги или мужа разделяют одинаковые вредоносные или же благотворные привычки, приводящие к примерно равным продолжительностям жизни. Так, курение или, например, гимнастика, в целом делают партнеров одинаковыми. Об этом пишут «Актуальные новости» со ссылкой на Daily Mail.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что найден ген счастливого брака.

Читайте также: Сферы жизни, которые могут заменить вторую половинку

amp-next-page separator