Правительство потратит полтриллиона рублей на выравнивание региональных бюджетов / Фото: Александр Кожохин

Эксперты оценили предложение расширить список имеющих право на двойную пенсию

Общество

Сотрудники Пенсионного фонда России рассказали, кто имеет право получать двойную пенсию. Выплаты в двойном размере положены участникам Великой Отечественной войны, космонавтам, госслужащим и получившим травму в результате боевых действий. 

Кроме того, двойная пенсия положена ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. 

Депутат Госдумы Андрей Барышев внес предложение внести в этот список участников работ по ликвидации радиационных аварий на объединении «Маяк» и ликвидаторов загрязнения на реке Теча.

Сенатор Валерий Рязанский отметил, что дополнительные пенсии - это новая нагрузка на федеральный бюджет, поэтому необходимо четкое обоснование по предоставлению второй выплаты. В данном случае необходимо четко определить, сколько людей пострадало в результате Кыштымской катастрофы.

— Надо еще раз посмотреть, какова численность этих людей, обоснование с точки зрения назначения этих пенсий, и уже после этого принимать решение, — отметил он в комментарии ФАН. 

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов полагает, что сначала государство должно решить другую задачу — увеличить страховые пенсии. Он подчеркнул, что в настоящее время есть пенсионеры, получающие выплаты на уровне минимальной пенсии, передает Nation News.

amp-next-page separator