По словам бывшего военного летчика, подобные инциденты встречаются нередко / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Заслуженный пилот СССР назвал возможную причину экстренной посадки А-320

Происшествия

Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов прокомментировал аварийную посадку самолета A-320 в столичном Шереметьеве спустя некоторое время после вылета в Грозный.

По словам бывшего военного летчика, подобные инциденты встречаются нередко, поэтому инженеры сумеют быстро установить причину происшествия. Смирнов полагает, что в основной массе случаев экстренная посадка обусловлена ложными показаниями приборов, поскольку электроника имеет свойство давать сбой.

Пилот также рассказал о том, как следует поступать экипажу в таких случаях.

— Главная задача командира экипажа — сохранить жизни пассажиров. В инструкции у них прописано, что в таких ситуациях необходимо возвращаться в аэродром вылета или в ближайший аэропорт, — заявил эксперт.

Он также уточнил, что воздушное судно провело в небе над аэропортом два часа, поскольку была необходимость сжечь топливо, чтобы сесть с определенным посадочным весом и не допустить аварийной ситуации.

В целом модель лайнера Смирнов оценил высоко, указав на то, что он экономически выгодный, обладает хорошим расходом топлива и отличной дальностью перелетов.

A-320 является одним из первых в мировой авиации. То же и в плане безопасности и качества самолета, — заключил эксперт.

Напомним, что самолет А-320 экстренно сел в московском аэропорту Шереметьево после срабатывания датчика пожарной безопасности. В результате маневра никто не пострадал.

Читайте также: Компания Airbus отказалась комментировать инцидент с самолетом в Шереметьеве

amp-next-page separator