Предполагается, что открытие этих клеток ляжет в основу биоинженерных методов терапии / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Стоматологи нашли способ выращивать зубную ткань

Технологии

Гистологи и стоматологи Департамента фундаментальной медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета совместно с коллегами из Японии работают над методом выращивания зубной ткани.

Исследователи обнаружили клетки, отвечающие за формирование указанной ткани в первые недели формирования эмбриона. Предполагается, что открытие этих клеток ляжет в основу биоинженерных методов терапии.

Ранее ученые пытались выращивать зубы с использованием стволовых клеток, но результат разочаровал: на полученных образцах отсутствовала эмаль, рассказывает старший научный сотрудник лаборатории клеточной и молекулярной нейробиологии ШБМ ДВФУ Иван Рева. Благодаря открытию новых клеток ученым, возможно, удастся преодолеть данное препятствие, сообщает РИА Новости.

Ранее глобальный прорыв в медицине совершили ученые Тель-Авивского университета — впервые в мире им удалось напечатать живое сердце из человеческой ткани в формате 3D.

Читайте также: Российские ученые нашли способ быстрого сращивания костной ткани

amp-next-page separator