В смоделированных сценариях войны мужчинам более свойственна самоуверенность, чем женщинам / Кадр из фильма «Терминатор: Генезис»

Эксперты выяснили, как борьба за равенство полов влияет на благополучие страны

Общество

Равноправие мужчин и женщин благоприятно сказывается на экономическом благополучии государств и здоровье их жителей. Такой вывод был сделан в ходе исследования BMJ Open Journal, которое проводилось с 2004 по 2010 год в 162 странах мира.

По мнению авторов исследования, что население стран, стремящихся к равенству полов в различных сферах, оказывается в выигрышном положении по нескольким признакам, таким как средняя продолжительность жизни, репродуктивная способность, а также профилактика болезней и вакцинация. В результате эти факторы благоприятно сказываются на экономике страны в целом, а значит, и на благополучии ее жителей, подчеркивают они.

Глава одной из правозащитных организаций за права женщин Катя Иверсен считает, что укрепление общества напрямую зависит от мер, принимаемых государством для защиты женщин.

— Когда мы инвестируем в девочек и женщин, мы создаем эффект, который приносит пользу всем, — передает ее слова издание The Telegraph.Читайте также: Режиссер Кончаловский пожаловался на равноправие в Каннах и Берлине

amp-next-page separator