Чемпион!..

[b]Нельзя сказать, что зрители в «Олимпийском» во время финального матча Кафельников — Блэк уж очень распоясались. Но и держать рот на замке явно не собирались. Одни гудели: «Женя, давай первую подачу!».А она то шла, то не удавалась. «Где молоко за вредность?» — восклицали другие, намекая на то, что матч отнимает у них слишком много нервов. Третьи скандировали: «Евгений — чемпион!».[/b][i]И словно по какому-то злому року, Кафельников нелепо и необъяснимо начинал проигрывать. А тут еще фотокорреспондент в погоне за эффектным кадром щелкал в тот момент, когда вроде бы пошла подача.Под конец первого сета — на тайбрейке — публика, наконец, утихла и поубавила эмоции.Байрон Блэк накануне матча с Кафельниковым пообещал: «Я изменю тактику игры, постараюсь быть агрессивнее и меньше осторожничать». Свое слово он сдержал — чуть было не выиграл первый сет. Чтобы сбить с ритма Байрона (которого, как удалось выяснить корреспонденту «ВМ», действительно назвали в честь поэта), россиянин во втором сете несколько раз поправлял струны (изменял их натяжку, делал жестче), а также запустил на сторону соперника перед его подачей пару мячей («коронная» примета). И — помогло: Блэк при счете 3:3 проиграл седьмой гейм.[/i]По большому счету ожидать, что 80-й в мировой табели о рангах Байрон Блэк одолеет Евгения Кафельникова, не приходилось. Кафельников до этого клал Блэка на лопатки шесть раз. Положил и в седьмой — 7:6 (7:2), 6:4. Не помогла 30-летнему Блэку и мотивация в виде 137 тысяч долларов за главный приз: орешек, то бишь «Кубок Кремля», оказался не по зубам. Правда, поначалу зрителей бросало то в жар, то в холод — в первой партии Блэка вел 3:1, 4:2, 5:3.Финал вызвал невиданный ажиотаж — матч смотрели 14 тысяч зрителей. Многим не хватило мест, и пришлось сидеть в проходах. От главного фаворита ждали убедительной победы. Но не в той форме сейчас Евгений, чтобы легко расправляться с конкурентами. За Кафельникова болели на трибунах председатель правительства Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков, принявшие затем участие в церемонии награждения победителей и призеров, во время которой Кафельников призвал политиков «не зарываться».На награждении Путин воздал должное организаторским талантам Юрия Лужкова, поблагодарил теннисистов и директорат турнира: «Спасибо за мужество, характер и искусство. И еще спасибо тем людям, кому пришла в голову идея создать «Кубок Кремля», кто его поддержал, помог окрепнуть, встать на ноги».На пресс-конференции Евгений, как всегда, был краток.— Это прозвучит банально, но я был уверен в победе. — Это был обычный мужской разговор. — Расслабляться перед Ганновером не намерен. Этим займемся потом.— Просидел до двух часов ночи в казино. — Очков. А если серьезно, то отдыха . Отсюда нестабильные результаты, а иногда и провалы. — Поеду кататься на горных лыжах...