Тренирует женщин, побеждает мужчин

Все решилось в последнем туре. Перефразируем слова из известной песни Михаила Ножкина как «Последний тур – он главный самый...» и отнесем их к седьмому туру, в котором и стало известно имя чемпиона.Белов победил Станислава Новикова, имевшего равное с ним количество очков – 3,5. Он, как и Борис Грачев, не потерпел ни одного поражения и оба набрали 4,5 очка из 7. Однако Владимир имеет лучшие дополнительные показатели, чем его оппонент. Он – чемпион! А на третьем месте, отстав на полочка, неоднократный победитель первенств столицы Фаррух Аманатов. Призеры получили соответственно: 80,50 и 30 тысяч рублей.Спешим представить читателям нового триумфатора. Владимир Белов – выпускник РГАФК, был чемпионом России среди юношей и сейчас является одним из тренеров женской сборной страны. Его квалифицированные комментарии партий с различных турниров часто можно встретить на шахматных сайтах.Также в последнем туре определился чемпион Москвы среди ветеранов. В турнире играли 59 шахматистов, в том числе один гроссмейстер, 8 мастеров.За тур до окончания впереди был Владимир Качар, опережая на полочка гроссмейстера Юрия Шабанова. Однако лидер проиграл Юрию Боброву. В итоге – призовые места распределились так: Шабанов. Бобров. Качар.В женском чемпионате города вся борьба впереди. Уверенно лидирует после семи туров гроссмейстер Татьяна Грабузова – 6 очков. (Пять побед, две ничьи.) Принято считать, что за деньги играют только люди. Но оказывается, что и компьютеры не прочь «подзаработать».В Элисте с 5 по 12 июня состоится матч на Кубок президента Калмыкии и ФИДЕ Кирсана Илюмжинова между сильнейшими компьютерными шахматными программами Deep Junior и Deep Fritz. Первая из них выиграла первенство мира, вторая обыграла в ноябре прошлого года чемпиона планеты Владимира Крамника.Матч будет состоять из шести партий. Призовой фонд 100 тысяч долларов.